Monday 7 July 2014

Эстонские каникулы

Уже несколько лет я не была в Эстонии на Иванов день. Это один из самых больших и приятных праздников в стране. В одну из самых длинных ночей в году все уезжают на природу и грилят там все, что попадется под руку, пьют пиво, прыгают через костер и ищут цветы папоротника. Как правило идет дождь, все жалуются на эстонское лето и вспоминают, когда же все-таки в этот день не было дождя. В этом году, кроме дождя было еще и очень холодно, чуть больше 10 градусов. Но так так мой блог о том, что делают мои ручки, то я не буду отвлекаться.
Холод заставил меня пройтись по магазинам в поисках чего-нибудь тепленького. Не тут-то было: одни майки и шорты! Зато я нашла вельветовый сарафанчик за 3 евро. Скидка была, потому что там не хватало пуговицы.
Я когда его увидела, поняла зачем я купила деревянные пуговицы неделю до этого на юге Эстонии, где провела 7 дней в спартанских условиях занимаясь цигун. Кстати, кому интересно, приходите к Ирине на занятия. Прекрасная оздоровительная практика. Жаль, что здесь в Цюрихе именно Чжун Юань Цигун непопулярен. Но может быть нам удастся организовать первую ступень и здесь.
Вернемся к сарафанам. Люблю я их давно, но как-то в последнее время не особо носила. Другая пара пуговиц - самодельные керамические, обоженные по методам североамериканских индейцев на острове на Волге в далеком 2003 году.
Заглядение, какие разные пуговицы!
Родители мой прикид раскритиковали, так как для теплоты, сарафан я одевала прямо на брюки, тоже вельветовые. Целью моей было согреться, ничего более...

Вряд ли кто-то смог перепрыгнуть через такой костер... 


Кроме моря, белых ночей, родителей, друзей... я скучала по маминому саду. Я жила тут до шести лет и помню этот жасмин столько, сколько помню себя. 



Было у меня еще одно желание в эту поездку. Внедрить новые альтернативные привычки питания у моей мамы. Чуть более здоровые. И поэтому с утра я делала фруктовые коктейли. Кто-то называет их смути, мы с мужем называем это Жижей.
Обычно в ее основе банан и апельсиновый сок, это скорее обусловлено доступностью этих продуктов (не говоря уже об их полезности). Дальше в блендер идет всё, что есть под рукой, предпочтение отдается сезонным и местным продуктам.

Сюда попали: Апельсин, банан, шпинат, мята. Украшено тыквенными семечками и веточками мяты прямо из сада
 Как же прекрасно фотографировать еду среди зелени и при натуральном освещении!

Сюда попали: апельсин, банан, авокадо, овсянка, имбирь. 

Анахата зайчик медитирует перед завтраком. Листик черной смородины пока только для украшения.
На дне овсянка с клубникой. В жижу попали: апельсин, банан, авокадо и листья черной смородины. Розовая часть с клубникой.


Я люблю чай с листиками черной смородины. Так почему бы их не добавить в смути?
До сих пор было все сырое, свежее, веганское. Никакого добавленного сахара. Надо признать, что с удовольствием ел даже мой дядя, который очень любит сладкое.

Далее я вспомнила про каму. И конечно же кефир! Кто не в курсе, кама - смесь зерновых, выросших в Эстонии: рожь, пшеница, ячмень и горох.

Кефир, банан, кама. Немного клубники оставалось, я добавила в блендер в самом конце, после того как разлила основную часть.

Anahata Meditating Bunny
Еще немного фотографий на тему летнего позитива.


Конечно же, я прошлась по тканевым магазинам. Один только факт, что магазин работает 7 дней в неделю - снесёт крышу среднему швейцарцу. А тут еще wifi и босса нова играет. Это я про Kangadzungel, который теперь и в Виру кескусе. И народу нет. Диванчик есть, для мужчин очевидно.


Покупать ткани по интернету для меня до сих пор лотерея, в которой я особо участвовать не хочу. Я поняла, что именно ткани в Швейцарии покупать можно, так как соотношении цены и качества вполне приемлемо. А на фурнитуру, особенно на нитки и молнии, разница в цене очень уж большая.


Посему накупила я кружев, ленточек и тесемочек!
Йога-коврики для моих зайцев могут служить и самостоятельным украшением в машину или на ёлку.
Кстати, планирую сделать розыгрыш одного из моих зайчиков в Инстаграме, так что присоединяйтесь.

5 comments:

  1. Ах, красота какая - и смути, и ленточки на жасмине, а йога-коврики для зайцев - это вообще чудо!

    ReplyDelete
  2. красиво, вкусно, волшебно!

    ReplyDelete
  3. И как мама? Полюбила новую еду?? :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. вполне! сама уже делала последние дни!

      Delete