Friday 30 May 2014

Парагвайское кружево или мечтать не вредно

Есть у меня одна сумасшедшая идея, о которой следует сказать вслух. Я хочу проехать через всю Южную Америку на маленьком автобусе и учиться разным рукоделиям у местных мастериц. Можно ограничить маршрут только испаноязычными странами. Трудно сказать, сколько на это может понадобиться времени. Торопиться не хочется... Или просто Боливией и Перу для начала ограничится? Надо же с чего-то начинать. Да и откладывать дальше уже нельзя.... С одной стороны с каждым годом путешествовать хочется более комфортно. А посещение такой, не очень богатой страны, как Боливия, вряд ли будет очень комфортным, учитывая, что мне хотелось бы пообщаться с простыми людьми, живущими в деревне ближе к природе.
А вспомнила я об этом потому, что на последней ярмарке (Düberdorf Koffermarkt) я познакомилась со швейцарской женщиной (Barbara Peter), которая делает парагвайское кружево. По-немецки она называла это Nadelnspitzen (игольное кружево), оригинальное название Ñanduti. Сначала на ткани вышивается рисунок, обычно круглый, затем нитки выдергиваются. Используются цветные, довольно яркие нитки. Очевидно, как раз за это мне и нравятся южноамериканские рукоделия.
Жаль, я особо не пофотографировала ее изделия, только вот общий план. Издалека, это похоже на вязаные крючком салфеточки.
Düberdorf Koffermarkt. 12.04.2014



Слева другая впечатлившая меня женщина Susanne Schläpfer. Она занимается вырезанием из бумаги. Это искусство родом из Китая. Когда оно появилось в Швейцарии, то им занимались фермеры зимними вечарами, делая это порой большими ножницами для стрижки овец. Таким образом популярными в Швейцарии мотивами, вырезанными из черной бумаги, стали сельские пейзажи с коровами. Но об этом я напишу как-нибудь в следующий раз.

Вернемся к испаноязычной Америке. Я была в Мексике, меня покорили ее яркость и насыщенность. Разноцветная керамика, яркий текстиль, филигранная роспись по дереву, ковры, гамаки, серебряные украшения - все это хотелось привезти с собой. После посещения Мексики, даже Испания кажется бледной и пресной, не говоря уже о более северных странах.
Немного мексиканской цветотерапии:


Керамика с цветочно-фруктовыми рисунками в городе Таско
Производство ковров (Оахака). Хозяин мастерской растирает плоды кактуса для получения красной краски

Ковры с сапотекскими орнаментами

Лестница со спиралью - самый популярный орнамент сапотекских ковров
Кроме пустынных тихоокеанских пляжей, Оахака запомнилась нам цветными расписными деревянными игрушками - Алебрихес (alebrijes).

alebrijes встречались самых невообразимых форм и расцветок
Мы даже посетили мастерскую по их изготовлению в деревне Аррасола

Алебрихес - Аlebrijes

Алебрихес - Аlebrijes
В штате Чиапас я не могла оторваться от вышивки:

Вышитая сумка

Рынок в городе Сан Кристобаль

А вот такое зеленое покрывало с оранжевыми цветами (как справа) украшает мой диван.
На Юкатане мне запомнились разноцветные гамаки и опять же керамика.

Этот гамак из Мериды оживляет мамин сад в Таллинне
Сколько же всему интересному еще можно научиться!


6 comments:

  1. Вот уж точно цветотерапия!!! Красота!

    ReplyDelete
    Replies
    1. ;) Кроме цветов, там еще гамма запахов и звуков!

      Delete
  2. да, цветотерапия :) у меня любимая тема из этой серии работы индейцев Уичоль, бисерная мозаика и ниточная мозаика, на фликре если задать в поиске много фото их работ https://www.flickr.com/search/?ss=2&w=all&q=Arte+Huichol&m=text#page=0
    а ещё эквадорианские индейцы Сарагуро, я скопировала почти все их бисерные воротники себе для коллекции просто так, нравятся и не могу объяснить чем http://www.annseverine.com/text/saraguro.html
    ну и вышивка мексиканская одежды, этого добра у меня в компе громадная папка накопилась, мечтала себе блузку в этом стиле вышить, на фликре есть одна женщина, у неё потрясающие альбомы с мексиканской вышивкой, но ссылку не нашла, потом может отыщется, пришлю

    ReplyDelete
    Replies
    1. O! интересно, что мне в Мексике особо бисерные урашения не попадались. Или может я на них особо внимания не обращала, хотя тут тоже цветотерапия! Слово новое записала;) Уичоль/Huichol.
      Скопировала картинки? Или сделала сами воротники уже?
      Схемы вышивки, это интересно!

      Delete
  3. This comment has been removed by the author.

    ReplyDelete
  4. В Цюрихе, в здании у старого ботанического сада сейчас проходит выставка, посвященная Mola. Довольно интересные узоры, что-то такое древнее, индейское в них есть.

    ReplyDelete