Thursday 24 April 2014

Что можно сделать в поезде без швейной машинки, или Приключения Чебурашки в Женеве

Самой первой игрушкой, которую я сделала вместе с мамой, был Чебурашка. Или моя мама сделала вместе со мной... сказать сейчас трудно. Я принесла это чудо в садик и никто не верил, что мы сделали это сами. Он был из светлого трикотажа со штанишками из голубого подкладочного материала. Хорошо помню на ощупь, как это было. Сделали мы его руками, хотя машинка была. Сейчас мне захотелось сделать что-то подобное руками. Дома странно шить руками, когда у тебя машинка под боком. Вот я и решила попробовать шить в поезде.
Поезд из Цюриха до Женевы идет чуть больше двух с половиной часов.

Кстати, Super Manos по-испански значит Супер Руки. 
Народ в вагоне обычно пялится в смартфоны. В окно тоже интересно смотреть, особенно когда поезд подъезжает к Женевскому озеру и начинаются виноградники. Швейцарские поезда комфортны и дороги. Мы взяли дневной билет, с которым можно кататься по всей стране на любом виде транспорта. Такую карточку резиденты могут приобрести в своей городской управе за 42 франка. С карточкой GA можно кататься целый год. Надо отметить, что общественный транспорт, функционирует строго по расписанию и включает в себя кoрабли и фуникулеры.

Ушко Чебурашки из двух деталей прошито и вывернуто



Вернёмся к Чебурашке. Я заранее выкроила детальки зверя из обрезков брюк подруги. Выкройку я сделала максимально простой и небольшой, так как мешок наполнителя с собой брать не хотелось. Из фурнитуры у меня с собой были пуговицы для глаз и оранжевая тесемка, которая оказалась совершенно не к месту.
И так, потихонечку, вперед иголкой, появились сначала уши, потом ручки и ножки.


Я, кстати, параллельно делала отчет в инстаграмм. Так что инстаграмщики обычно имеют более свежую информацию о моих Чебурашках.

В поездах дальнего следования ходит человек с тележкой и продает шоколад, круасаны, напитки. Мы взяли кофе и продолжили путь.

Надо признаться, что до Женевы я так и не закончила запланированное. То ли холмы Лаво, то ли подростки, брызгающие друг в друга дезодорантом, но я почувствовала, что меня укачивает. Первый раз в швейцарском поезде...
Таким образом глазки у Чебурашки появились только ближе к обеду, и бедняга так и не увидел знаменитого женевского фонтана.


На заднем плане тот самый фонтан Jet d'Eau

Погода была пасмурная, но обильное цветение всего очень радовало и глаза и обоняние.


фонтан действительно высок 140м и не всегда помещается на фотографиях


 Как-то случайно мы набрели на русскую церковь, не зря ж пасхальные праздники. Кстати, здесь бывал Федор Михайлович Достоевский.

Крестовоздвиженский собор, Cathédrale de l'Exaltation de la Sainte Croix

После доброй порции риса с овощами зверь обрел глаза.

Конечно, это не окончательный вариант Чебурашки

Местами этот зверь напоминает слоника.
Женева знаменита своими международными организациями. И мы оказались около ООН и даже попали на экскурсию.


Где Чебурашка выступил с речью в зале Прав человека. 


Слева виден обелиск подаренный ООН Советским Союзом и символизирующий освоение космоса

Чебурашке удалось помедитировать с Махатмой Ганди.
Целью следующего эксперимента будет выяснить, всегда ли меня укачивает от шитья в поезде.
Буду рада, если я вдохновила кого-нибудь порукодельничать в необычном месте. Конечно, дома, когда все тесемочки и кружавчики под рукой, это делать гораздо удобней. 

8 comments:

  1. А мне в детстве бабушка сшила Чебрашку с ушами из натурального меха. Как же я его любила!!! Он до сих пор сохранился. :)
    Я, признаюсь, иногда таскаю с собой на работу маленькую косметичку с раскроенными мишками Тедди (миниками) и тоже ручками, на коленках под столом... :))

    ReplyDelete
  2. Как здорово, что сохранился! Я про своего детского почти забыла, но вспомнила, когда захотелось сшить Чебурашку в прошлом году.

    ReplyDelete
  3. У меня дома есть пингвин, которого я сделала сама по своей выкройке лет в 10. И зайка. Он. У меня до сих пор сохранились. Сейчас все думаю Урбе сбацать дракошу Визериона из дома Таргариенов. Перечитала Игры Престолов :)))) чем ещё заниматься со сломанной ногой :)))))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Пингвин - это нетривиально!
      Драконов я люблю, я ж сама Дракон:) Но игра престолов мне никак не пошла...
      Надеюсь тебе скоро снимут гипс и будешь снова бегать

      Delete
  4. Интересно, я бы так не смогла)) Понравилась Женева? Я там еще не была. Тегескарте наше Гемайнде к сожалению не выделяет(

    ReplyDelete
    Replies
    1. А почему не смогла? Народу было немного. Парочка дам поулыбалась и говорила что-то типа Шон шон... никто не мешал...
      Я думала, что везде выдают тагескарте... Женева как-то особого впечатления на меня не производит, мне больше нравятся маленькие городки на женевском озере Монтрё, Морж, Вивэ и тд.

      Delete
  5. Replies
    1. Спасибо! он, кстати преобразился несколько с тех пор. Вышивкой:)

      Delete