Thursday 23 October 2014

Где купить ткани в Цюрихе и его окрестностях

По некоторому странному стечению обстоятельств, слово Stoff (ткань по-немецки) я знала давно, но наткнуться на тканевый магазин случайно увидев витрину, практически невозможно. А именно знание, где что купить и у кого можно спросить, является очень важным, когда ты переезжаешь жить на новое место. Как приятно в Таллинне пойти по ткани - обязательно встретишь кого-то из старых знакомых.
Т.е. эта статья для тех, кто переехал в Цюрих и захотел пошить (порукодельничать).
Из разных источников мне удалось найти следующие магазины:

1. Modesa / Stofftrucke Damen- + Dekostoffe, Löwenstrasse 2 (Shilporte)
Магазин находится на втором этаже над обувным. На мой взгляд это самый адекватный и по размерам и по выбору тканей магазин. Даже что-то для пошива одежды можно найти, есть хлопок разных расцветок и качества, домашний текстиль, немного фурнитуры. Здесь я впервые увидела молнии по 10 франков (8 евро), что в 8 раз дороже чем в Таллинне.

2. Недалеко от него находится BERNINA, Talacker 35, 8001 Zürich
Бернина - швейцарский производитель швейных машин, посему в магазинчике больше машин, чем тканей, но зайти все равно интересно, прикоснуться к современным технологиям. В свое последнее посещение я обнаружила хороший выбор кружев и тесемок.
Также они проводят курсы шитья.







3. Zuckerwerk, Giesshuebestrasse 102, 8045 Zürich - милый маленький магазинчик продает ткани Тильда. Находится недалеко от Sihlcity, крупнейшего торгового центра. Работает не каждый день.



4. Pfaff, Kreuzbühlstrsse 8, 8008 Zürich
Маленький магазинчик с большим выбором тканей для печворка недалеко от Stadelhofen. Предлагают курсы лоскутного шитья.

5. A Propos, Hohlstrasse 201, 8004 Zürich
(малоизученный для меня район города, но зато в нем нашлась португальская булочная с теми самыми pateis de nata).
Довольно большой магазин тканей, на каждом рулоне крупно указан состав ткани и цена. Много красивого шелка. Ткани рассортированы по цветам, что для меня не очень привычно, так как ткани совершенно разного качества лежат вместе.








6. Redroom, Bäckerstrasse 40, 8004 Zürich (beim Stauffacher)
Совсем немного тканей на одежду, продается также сама одежда и есть мастерская в которой проходят уроки шитья.




7. Lotti´s Welt, Waffenplatzstrasse 49, 8002 Zurich
Здесь вы найдете хлопок веселеньких расцветок, тесемочки и уже готовые изделия для детей ручной работы (игрушки, одежда, предметы декора детской). Про этот магазинчик я узнала из блога Парижской мамы заблудившейся в Цюрихе.



8. Если вы хотите чего-то эксклюзивного, то Le Coupon, (Dufourstrasse 167, 8008 Zürich) предложит вам ткани от Валентино, Унгаро и т.д. У них есть шикарные альбомы с моделями одежды и они сошьют вам на заказ, помогут советом или просто продадут понравившуюся ткань.

В ателье Trophäe на Банхофстрассе 54 тоже иногда бывают распродажи тканей.

Можно, конечно, найти немного тканей в COOP Bau, Migros Do It, Manor. Но, скорее всего, это будет хлопок нарезанный на кусочки 40*50 и расфасованный в пакетики.

Дальше магазины вне Цюриха:


Creasphere имеет более 10 филиалов по всей Швейцарии - ближайшая к моему дому находится в Uster, что в 15 минутах езды от Цюриха на поезде. Нормальный выбор тканей, пряжи и фурнитуры. Пожалуй, это самый удобный для меня магазин, учитывая, что до него я могу доехать и на велосипеде.

Stoff-lager, Im Tobel 4, 8340 Hinwil-Hadlikon
Неожиданно большой магазин в небольшой деревне недалеко от живописной горы Бахтель.



Das Atelier - магазинчик на другом конце Цюрихского озера в городе Rapperswil. На небольшом участке площади на удивление большой выбор тканей.

Laufmeter - еще один небольшой магазинчик в Раперсвиле. Специально в него я бы не поехала, но знать о его наличии полезно, ибо сам город симпатичный и мне очень нравится его набережная.



И, конечно, же кое-что можно найти и в Икее. Скандинавский дизайн тканей - на любителя, но там есть простой белый хлопок и наполнитель для подушек. Еще мне нравится, что ткани можно резать самой:)



Буду рада вашим комментариям, если вам есть что добавить по данному вопросу. 

И самым терпеливым - карта в подарок:



Дополнено 13.07.15

2 comments:

  1. Много магазинов с тканями! У нас в Куре их раз два и обчелся! Но цены.. дешевле будет купить себе уже пошитое изделие)) Лучше уж заказывать ткани по интернету из Германии))

    ReplyDelete
  2. Наташ, я думала ты к местным ценам уже привыкла? Ткани еще не так дорого по сравнению с фурнитурой... И качество хорошее.
    Я покупаю многое в Таллинне, Испании, Германии. Предпочитаю трогать ткань перед покупкой. Один раз только по интернету покупала, не скажу, что осталась очень довольна.

    ReplyDelete